Социологи в преддверии праздника попросили челябинцев подвести итоги 2020 года. Больше половины жителей города поставили негативную оценку.
- 5% ответили, что этот год был хорошим,
- 35,4% выбрали вариант «скорее хорошим»,
- 28,4% считают, что год был скорее плохим,
- 26,1% назвали 2020-й плохим годом,
- 5,1% затруднились ответить на вопрос.
Так, 40,4% челябинцев поставили прошедшему году положительную оценку. Среди этих оптимистов чаще встречаются люди 18-44 лет, с высшим образованием, студенты, работники бюджетных организаций, высокообеспеченные граждане. Но большая часть — 54,5% — поставили негативную оценку. В этой группе преобладают малообеспеченные респонденты, горожане старше 60 лет, пенсионеры, предприниматели и руководители организаций. Эти категории граждан остро ощутили социально-экономические последствия пандемии на себе.
Отметим, что с 2015 по 2019 годы большая часть респондентов, подводя итоги, давали положительную оценку. Пик был в 2019 году. Тогда 65,5% челябинцев назвали уходящий год хорошим.
«Текущий, 2020-й год стремительно уходит в историю, а мы вспоминаем самые важные события. Зачастую, они не вызывают позитивных чувств и оценок. Однако, каждый прожитый год несёт в себе что-то хорошее. Происходит много событий, очень разных — и хороших, и драматичных. Завершая аналитический обзор, ещё раз акцентируем внимание на преобладании негативных оценок прошедшего года, но выразим надежду на то, что 2021 год всё же станет лучше, нерешенных вопросов будет меньше, а достижений — больше», — отметили в пресс-службе филиала РАНХиГС.
Фото: сайт бесплатных иллюстраций pixabay